
Никита Михалков и его мигалка
Создатель «великого кино» Никита Михалков в ближайшее время лишится спецсигналов на автомобиле, которые ему любезно предоставило военное ведомство как председателю Общественного совета при Минобороны РФ. «Решение о снятии с машины Михалкова проблесковых маячков принято», - цитируют федеральные информагентства слова осведомленного источника. В Минобороны РФ официально не комментируют данную информацию.
Ранее сообщалось, что Генпрокуратура РФ вынесла представление в адрес Минобороны с требованием устранить выявленные нарушения закона, связанные с выделением кинорежиссеру автомобиля со спецсигналами. Как оказалось, министром обороны в декабре 2008 года был утвержден перечень должностных лиц, на служебные легковые автомобили которых разрешена установка специальных сигналов. Согласно перечню, автомобиль с номерами А 375 МР97 Никиты Михалкова включен в резерв Минобороны. Впоследствии министерством было принято решение об оборудовании спецсигналом транспортного средства, предназначенного для обеспечения деятельности Общественного совета и предоставленного "Российскому фонду культуры". Никита Сергеевич, как известно, является председателем Общественного совета.
Однако спецсигналы по закону устанавливаются лишь на транспортные средства должностных лиц федеральных органов исполнительной власти. В этой связи начальнику аппарата военного ведомства было внесено представление, а в Минобороны разработана новая редакция перечня должностных лиц, на служебные автомобили которых разрешено устанавливать проблесковые маячки.